Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
  Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
Ремонтненская районная
детско-юношеская спортивная школа
 
Меню сайта
Архив записей

Главная » 2022 » Апрель » 7 » А ты готов к труду и обороне?
09:55
А ты готов к труду и обороне?

     Вот уже на протяжении четырех лет, начиная с 2018 года, Центр тестирования ГТО Ремонтненского района, работающий на базе районной ДЮСШ, является одним из лидеров регионального  рейтинга по внедрению Всероссийского  физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
   По итогам работы за 2021 год Ремонтненский Центр тестирования сохранил первую строчку в рейтинге среди всех муниципальных образований Ростовской области. О том, что такое ГТО и как работает комплекс, рассказывает руководитель Центра Волохов Андрей Иванович.
     Центр тестирования ГТО в Ремонтненском районе открылся 10 декабря 2017 года на базе Ремонтненской районной ДЮСШ и успех в борьбе за лидирующие позиции пришел не сразу.
    В рейтинге за 2017-й год Ремонтненский район занимал  55 место, — вспоминает о начале работы Центра А. Волохов, — но уже в очередном табеле о рангах  наш район подтянулся на 22 строчку, а по итогам работы за 2018 года и вовсе вышел на 2 место. В рейтинге за 2019 год Ремонтненский Центр сделал шаг назад и занял 3 место. А начиная с апреля 2020 года наш район держит первую строчку регионального рейтинга.
     Как отмечает  руководитель Центра, такой рейтинг состоит из 7 критериев и не сводится к простому подсчету участников. Все намного масштабнее. В зачет идет и количество зарегистрированных на сайте ГТО и то, сколько из них приняло участие в сдаче норм, а также, сколько человек получили знак отличия. Помимо этого, учитываются и публикации в СМИ, проводятся зимние и летние фестивали ГТО среди трудящихся, пенсионеров, дошкольных учреждений, учащихся, проводится конкурс «Папа, мама, я — здоровая семья!», онлайн-конкурсы, конкурсы рисунков. Всему этому предшествует большая методическая работа, которую выполняет администратор Центра тестирования Т. Волохова и, конечно, работа тренеров-преподавателей и учителей физкультуры. В общем, это  широкий  комплекс мероприятий и лишь в итоге выводится общий результат.
   За все время существования Ремонтненского Центра тестирования в сдаче норм ГТО приняло участие 4074 человека, — приводит статистику Андрей Иванович, — золотой знак отличия получили 292 человека,  на серебряный знак норму сдали 739 человек, бронзовые знаки получил 931 человек.
   А. Волохов уверен, что принимать участие в ГТО сейчас стало модным. Движение ЗОЖников активно пропагандируется  через СМИ. Физическая культура и спорт активно популяризируется. Все больше людей приходит на стадион просто на пробежку, среди многих набирает популярность финская ходьба. А комплекс ГТО помогает проверить свои силы.
   В сдаче норм ГТО все чаще принимают участие целые трудовые коллективы, — подмечает важный момент руководитель Центра, — одними из первых в полном составе  ГТО сдали сотрудники  Ремонтненского районного суда, вслед за ними приняли участие работники Ремонтненского детского сада  «Солнышко», Валуевского детского сада  «Теремок», коллектив Центра социального обслуживания. И интерес к ГТО не снижается.
   Удивление и восторг своей силой воли у А. Волохова вызывает старшее поколение. Они поражают советской закалкой: бегают, прыгают, находятся в отличной физической форме. И, несмотря на свой преклонный возраст, выполнить серьезные нормативы и сдать на знак отличия для них не проблема. А в каких-то упражнениях они так и вовсе могут дать фору молодым.
А для молодых, кстати, помимо проверки своих физических способностей, есть несколько приятных моментов. В случае выполнения нормативов вручается не только знак отличия. Выпускнику школы за золотой, серебряный или бронзовый знаки отличия начисляются дополнительные баллы к единому государственному экзамену (от 10 до 15 в зависимости от учебного заведения). А студент за знак отличия может получать повышенную стипендию.
   Стать участником Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО не сложно,- поясняет порядок действий  Андрей Иванович, — для того, чтобы пройти тестирование, сначала нужно зарегистрироваться на сайте ГТО, получить медицинский допуск и записаться в Центре тестирования.  Нормативы, с которыми придется столкнуться, – общедоступны.  Они подробно расписаны для каждой возрастной категории — ступени — на официальном сайте ГТО. Есть нормативы и для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
   Как отмечают в Ремонтненском Центре тестирования, чтобы сдать нормы ГТО, безусловно, необходимо желание. Надо доказать, прежде всего, самому себе, что ты справишься с выполнением нормативов. Ведь когда есть желание и цель, можно достичь хорошей физической подготовки для успешного выполнения испытаний комплекса «Готов к труду и обороне». И не нужно бояться. Ведь не зря говорят, что аппетит приходит  во время еды. Были случаи, когда наши  земляки приходили с неуверенностью в своих силах, но как  только у них стало  что-то получаться, люди загорались желанием и даже сдавали на знаки отличия. И если что-то не выходит  выполнить стразу, то можно поставить перед собой цель и постараться выполнить нормативы  через месяц. Тем более, что по мнению специалистов, для подготовки к сдаче ГТО не  обязательно ходить в спортзал на тренировки, а достаточно дома самостоятельно подготовиться, например, заняться отжиманием.
   Обязательно попытайтесь выполнить нормы ГТО, — призывает всех к занятиям спортом Андрей Иванович, — только попробовав, вы по- настоящему сможете испытать себя и узнать свои возможности. Ни в коем случае не нужно бояться. Худшее, что может случиться – это то, что вы поймёте — нужно работать над собой. А как только вы начнете работу над собой – уже не сможете остановиться.
     Комплекс ГТО содержит 11 ступеней
Ступень комплекса ГТО — элемент структуры комплекса ГТО согласно возрастным группам, для которых предусмотрено выполнение нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО различного уровня сложности.
С момента открытия Центра ГТО тестирование прошли:
1 ступень — от 6 до 8 лет — 916 человек;
2 ступень — от 9 до 10 лет — 768 человек;
3 ступень — от 11 до 12 лет — 575 человек;
4 ступень — от 13 до 15 лет — 716 человек;
5 ступень — от 16 до 17 лет — 298 человек;
6 ступень — от 18 до 29 лет — 132 человека;
7 ступень — от 30 до 39 лет — 189 человек;
8 ступень — от 40 до 49 лет — 251 человек;
9 ступень — от 50 до 59 лет — 158 человек;
10 ступень — от 60 до 69 лет — 55 человек;
11 ступень — 70 лет и старше — 16 человек;
1-5 ступени (школьники) — 3273 человек;
6 -11ступени (взрослые) — 801 человек.

                                                                                               Корр. "Рассвета" Д. Клевцов

Просмотров: 115 | Добавил: дюсш8074 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Форма входа
ГСПИ
Официальный интернет-портал правовой информации
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Copyright MyCorp © 2024